Европейский саммит походил на военный совет
Программу "О положении Союза" ведет из Брюсселя Изабель Маркеш да Силва: "На осеннем саммите Евросоюза, состоявшемся на этой неделе в столице Бельгии, присутствовал новый премьер-министр, известный левоцентрист. ЭтоРоберт Фицо, который снова возглавлил правительство Словакии, но теперь на гораздо более популистской и евроскептической основе. Его страна, соседка Украины, больше не будет поддерживать попытки Европы вооружать Киев для защиты от России.
Этот европейский саммит был, так сказать, военным советом. Украина постоянно находится в повестке дня, но в этот раз большая часть дебатов была сосредоточена на конфликте между Израилем и ХАМАС в секторе Газа. Председатель Евросовета Шарль Мишель: Полная блокада не соответствует международному праву, принципам международного права.
Гуманитарная ситуация в Газе серьезно ухудшается. Поэтому мы считаем, что ЕС должен сделать все возможное, чтобы содействовать решению этого вопроса о гуманитарном доступе. Прежде чем присоединиться к саммиту, некоторые лидеры Евросоюза приняли участие во втором дне так называемого форума «Глобальные ворота». Это план инфраструктурного партнерства блока, который конкурирует с китайской инициативой «Один пояс и один путь» в таких областях, как цифровые технологии, климат и энергетика, а также здравоохранение и образование.
Читать на ru.euronews.com

