Европейский налог на мясо: скажется ли он на экономике в России?
В Европе, помимо ископаемого топлива, собираются бороться с большим оборотом мясной продукции. Для нашей страны подобная ситуация выглядит, по меньшей мере, чем-то странным. В Европе уже поставлена задача уменьшить количество животных в сельском хозяйстве.
Помощь бедным и более экологическое содержание животных – именно эти цели обозначила фракция «зеленых» в новом правительстве ФРГ. Вся эта ситуация, а именно уход Европы от занятия промышленным животноводством, угрожает России ростом глобальных цен на продовольствие. Безусловно, это может создать и новые условия для перспективного развития собственного производства.
Очевидно, что в данном случае, скучать Министерству сельского хозяйства не придется. Данный процесс идет по всей Европе. Особенно интенсивно возможность введения налога на мясо обсуждается в Германии.
Подобные цели подробно объясняются в свежем немецко-британском исследовании ученых из Технического университета Берлина, Потсдамского института исследований воздействия на климат и Оксфордского университета. Оно обосновывает необходимость введения налога на мясо, которое может стать необходимой причиной к трансформации рациона питания западных стран в форму, соответствующую целям защиты климата и окружающей среды. «Животноводство является важным источником выбросов парниковых газов, загрязнения почвы и воды, а ценные леса вырубаются под пастбища и продовольственные культуры. Есть свидетельства того, что воздействие на окружающую среду настолько велико, что мир не может достичь климатических целей и поддерживать жизненно важные экосистемы без сокращения потребления мяса – по крайней мере в западных странах с высоким уровнем дохода», – объясняют специалисты.
Читать на argumenti.ru



