Европа лишится газа без «Северного потока — 2»
«Газпром» может серьезно повлиять на цену газа для европейских стран. Если строительство «Северного потока — 2» не завершится, стоимость ресурса для Европы резко возрастет.
Издание «» приводит слова руководителя австрийской нефтегазовой компании OMV Райнера Зеле. По его мнению, если правительство Дании откажется сотрудничать с российской компанией, то рынок газа обречен на кризис. То же самое случится, если договор транзита топлива через Украину не будет продлен.
Глава австрийской компании надеется, что Украина и Россия придут к взаимопониманию, а строительство проекта «Северный поток — 2» завершится. Европе такой исход обеспечит энергобезопасность и бесперебойное снабжение.
Ранее эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин , что американцы не смогут препятствовать строительству трубопровода.
Источник Читать на politexpert.net



