
США одобрили санкции против «Северного потока – 2»
Комитет американского Сената по международным делам в среду, 31 июля проголосовал за введение санкций против газопровода «Северный поток-2». В администрации президента США Дональда Трампа полагают, что реализация этого проекта послужит усилению экономической власти России в Европе.
Законопроект предполагает введение ограничений в отношении лиц и компаний, участвующих в прокладке морской части трубопровода, сдающих в аренду суда или обеспечивающих техподдержку предприятиям, участвующим в строительстве «Северного потока-2». Под «ограничениями» подразумевается заморозка активов и запрет на въезд в Штаты.
Обозреватели отмечают, что рассмотрение в комитете Сената – далеко не последняя стадия утверждения документа. Прежде чем вступить в силу, он должен будет пройти через голосование полного состава сенаторов, затем через рассмотрение палатой представителей и, наконец, отправится на подпись президенту США Дональду Трампу.
«Северный поток-2» должен пройти по дну Балтийского моря и соединить Россию и Германию. Ранее в среду, 31 июля, Райнер Зеле, глава австрийской компании OMV, занимающейся строительством газопровода, объявил, что первый газ по «Северному потоку-2» поступит до полуночи 31 декабря. По словам Зеле, 70% трубопровода уже уложено по дну моря.
Источник Читать на trud.ru