Евразийский межправительственный совет в Кыргызстане: удалось ли странам-участницам сблизить экономические позиции и достичь равенства?
Сила – в единстве. Ключевой тезис нашего Президента, который касается международных отношений. На постсоветском пространстве идут интеграционные процессы разной степени интенсивности.
Да, самое крепкое партнерство, конечно, у Минска и Москвы.А что же в более широком формате? Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения строят Евразийский экономический союз. Цель – общий рынок для товаров, ресурсов, но главное – для людей. И вот казалось бы, давление Запада, их разбойничье отношение к нам должно сплотить союзников, сблизить позиции.
Ведь огромный рынок ЕАЭС позволяет быть независимыми. Это в теории. На деле партнеры осторожничают, оглядываются – что скажут в Брюсселе и Вашингтоне.
На этой неделе в Кыргызстане собрались главы правительств «евразийской пятерки», чтобы сблизить экономические позиции и достичь равенства. В том числе, по энергоресурсам. Удалось ли это сделать? О глубине интеграции.Про заседания Межправительственного Совета ЕАЭС впору снимать сериал – настолько в этом году меняется драматургия и сюжетно-экономическая линия.
24-25 февраля (знаковая дата, не правда ли?) премьеры собираются в Казахстане. 15 вопросов, и все – о делах внутренних.Через три месяца – встреча в Минске. И тут повестка меняется примерно 50 на 50, ведь Запад ввел массированные санкции в отношении Беларуси и России, а на их долю припадает больше всего торгового оборота в союзе.
Тогда в Минске проработали варианты, что делать. Это своего рода, была консультация перед экзаменом. И уже в Кыргызстане его сдавали.
Сами себе. «Работа в условиях санкционной политики Запада». Беларусь и Россия об этом говорили вслух.
Читать на ont.by

