"Это достаточно трудные условия": военный эксперт об атаках россиян возле Авдеевки (видео)
По словам генерал-лейтенанта Игоря Романенко, возле Авдеевки есть продвижение ВС РФ тактического уровня, которого они достигают пренебрегая большими потерями в живой силе и технике. В боях под Авдеевкой российская армия кидает в бой все доступные резервы, не считаясь с потерями личного состава, вооружения и техники. И в этом большая проблема.
О ситуации на фронте рассказал профессор, доктор технических наук, кандидат военных наук, заместитель начальника Генерального Штаба ВСУ с 2006 по 2010 год, основатель благотворительного фонда "Закроем небо Украины" генерал-лейтенант Игорь Романенко в эфире YouTube-канала Фокус. По словам генерал-лейтенанта, россияне хоть и медленно, но все же продвигаются вперед под Авдеевкой. "Россия – это ресурсное государство, и они не считаются с уничтожением живой силы, вооружения и техники.
И в этом большая проблема. То есть продвижение медленное, продвижение тактического уровня, но оно происходит. Если посмотреть на карту вокруг Авдеевки, то они прилагают все усилия для того, чтобы эти клещи объединить и таким образом провести, на военном языке, оперативный охват, или, как говорят в народе, добиться "котла".
Для этого на севере особенно, со стороны Красногорьевки, они проснулись вперед, перерезали железную дорогу, а это путь нашего логистического снабжения, и захватили террикон, несмотря на происходящие там потери в вооружении, технике и живой силе", – рассказал Романенко. По мнению эксперта, россияне смогли добиться этого, потому что сконцентрировали свои силы и перекидывают под Авдеевку из других мест все доступные резервы. Генерал-лейтенант также рассказал, что ВС РФ пытаются продвигаться и на южном фланге вокруг Авдеевки, бои идут под Первомайским, Опытным и Водяным.
Читать на focus.ua
