
«Есть «подушка» в долларах, которой хватит на полгода, остальное инвестирую»
devby.io спросили у релокантов, где они хранят деньги после переезда, — и собрали три кейса из Польши, один из Литвы и один из Грузии.Польша«Деньги храню у родственников не в Беларуси, в стеклянной банке и в крипте»— Деньги храню распределённо у близких родственников не в Беларуси, а ещё в банке — обычной стеклянной, и в крипте — всё в привязке к доллару и немного к евро. Суммы называть не буду .Ещё часть денег храню в злотых в банке PKO.
Почему не в валюте:снять валюту можно только в отделениях твоего банка, в банкоматах дорого; при этом суммы выше определённой нужно заказывать за несколько дней; напрягает некоторая неопределённость в связи с текущими и потенциальными санкциями и отношением различных банков и даже их отделений к счетам людей с белорусским паспортом.Проблем с открытием счёта PKO у меня и моих друзей не было — нужен был паспорт, номер польского телефона и почтовый адрес в Польше. Песель и мельдунек не нужны. «Есть „подушка“ в долларах, которой хватит на полгода. Всё остальное инвестирую»— Живу в Польше.
У меня есть «подушка» в долларах, которой хватило бы на несколько месяцев жизни здесь — в идеале на полгода. А всё остальное я инвестирую через брокера.Деньги я вкладываю в аккумулирующие ETF с распределением по всему миру: США, развивающиеся рынки, развитые рынки кроме Японии и Европы, ETF на 20-летние облигации США, ну и немного в золото — как защитный актив.
Почему именно в них — не надо платить налоги с дивидендов, плюс идёт автоматическое реинвестирование.На жизнь я оставляю грубо около 1000 долларов (на двоих человек) плюс ещё 500 на оплату квартиры и коммунальных расходов. Когда мои инвестиции достигли определённого порога, брокер запросил документ, подтверждающий источник дохода. Я попросил
. Читать на charter97.org
