«Если бы у них был здравый смысл и рассудок…» Министр спорта — о возможном отстранении белорусов от ближайшей Олимпиады
Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук в программе «СпортКадр» на «Беларусь 5» прокомментировал возможный недопуск белорусских спортсменов к Олимпиаде 2024 года в Париже. Вскоре в ряде видов спорта начнутся отборочные соревнования к Играм. Сергей Ковальчук надеется на «благоразумие» людей, которые принимают это решение.
— Задача спорта — объединять, а не разделять. Сегодня я не понимаю политиков от спорта, людей, которые занимаются спортом и пытаются вносить между спортсменами вражду. Это путь в никуда, — заявил министр.
По его словам, «они сами не способны принимать решения». Видимо, Ковальчук имел в виду спортивных функционеров МОК и международных федераций, но ни одной фамилии не назвал. — Если бы у них был здравый смысл и рассудок, они бы принимали мудрые и грамотные решения в интересах спорта, в интересах спортсменов, в интересах объединения народов.
Ну, мы посмотрим, как это дальше будет развиваться и к чему приведет, — сказал Ковальчук. Напомним, 28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям не допускать белорусских (и российских) спортсменов к участию в международных соревнованиях. Это касается и чиновников.
Читать на udf.by
