

Эскалация в Черном море. Зачем Россия сбила дрон MQ-9 Reaper и каким будет ответ США
Российские истребители устроили провокацию в отношении американского разведывательного дрона MQ-9 Reaper в Черном море. В результате этого командование США потеряло ценное оборудование и получило своеобразный вызов к ответным действиям. Фокус разбирался, почему Кремль согласился на провокацию, которая может привести к еще большему ухудшению глобальной безопасности.
Во вторник, 14 марта 2023 года, стало известно об ущербе американского многоцелевого беспилотника MQ-9 Reaper над Черным морем. Инцидент произошел в международных водах с участием российских истребителей Су-27. В результате чего дрон упал и затонул.
Известно, что один из истребителей, намеренно сбросивший топливо перед американским беспилотником, в свою очередь другой – совершил маневр, в результате которого повредил пропеллер. Американское политическое руководство назвало этот инцидент проявлением непрофессионализма и безрассудства. Но заметило, что будут продолжать свою деятельность в воздушном и водном пространстве Черного моря.
"Мы собираемся продолжать летать и действовать в международном воздушном пространстве над международными водами. Черное море не принадлежит ни одной нации. И мы собираемся продолжать делать то, что нам нужно для наших интересов национальной безопасности в этой части света", — заявил CNN координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.
Кирби напомнил, что США летают в этом районе постоянно в течение года. В свою очередь, посол РФ в США Анатолий Антонов сообщил, что таким образом Кремль проинформировал о том, что определил пространство над Черным морем как зону проведения так называемой "специальной военной операции". "Мы предпочитаем не создавать ситуации, когда мы можем столкнуться с
. Читать на focus.ua