Энергосистема готова: грядущей зимой РФ будет труднее устроить блекаут в Украине, — CNN
Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко заявил журналистам, что украинские энергетики воспользовались летним относительным затишьем, восстановив поврежденное оборудование и закупив новые системы. России будет труднее устроить блекаут в Украине, так как ВСУ имеют куда больше средств противовоздушной обороны, чем в прошлом году. Об этом сообщает CNN.
По словам журналистов, к новым вызовам также подготовилась и энергетическая система Украины. Как рассказал представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий, РФ может использовать комбинированные удары ракет и БПЛА, однако Украина готовится к этому. "Это точно не будут такие примитивные атаки, как в прошлом году.
Россиянам будет трудно добиться результата — мы тоже готовимся и понимаем, как они действуют", — сказал он. Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко заявил журналистам, что украинские энергетики воспользовались летним относительным затишьем, восстановив поврежденное оборудование и закупив новые системы. Кроме того, была установлена защита вокруг электростанций.
"Прошлой зимой решительность помогла нам. Этой зимой мы сильнее, а наши люди более опытные", — рассказал Тимченко. Он также отметил, что вокруг главных объектов энергораспределительной сети сооружены габионы – это мешки с песком, которые скреплены металлическими клетками.
В теории, такая защита может уберечь объекты от обломков ракет и беспилотников. Председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сказал журналистам, цель состоит в том, чтобы заставить РФ отказаться от идеи атак на украинскую энергетическую инфраструктуру, показав, что такие действия неэффективны. "Конечно, ключевым элементом для защиты энергетической инфраструктуры является противовоздушная оборона", — заявил Кудрицкий.
Читать на focus.ua
