Экспортные пошлины на зерно принесли в бюджет РФ в 2021 г. почти 91 млрд руб. - Минсельхоз
Экспортные пошлины на зерновые культуры принесли в бюджет России 2021 г. почти 91 млрд руб. Об этом в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев.
«Если посмотреть на цифры в бюджете, мы понимаем, что по результатам пошлин на 1 января 2022 года сумма, которая была собрана, - это почти 92 млрд рублей, если точно - 91 млрд 918 млн рублей», - сказал он.
Использование средств
По его словам, в прошлом году средства, в частности, были направлены на компенсацию ущерба, возникшего в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 16 субъектах РФ. Кроме того, средства были направлены на льготное кредитование. По словам Лебедева, в 2021 году объем заключенных кредитных договоров достиг 900 млрд рублей, что говорит о сохранении инвестиционной привлекательности отрасли. На это было направлено 9 млрд 574 млн рублей.
Лебедев также отметил, что Минсельхоз в 2021 году «не мог не поддержать компенсацию затрат для приобретения кормов для животноводства». «Мы видели, что ситуация очень непростая, это был один из самых приоритетных запросов наших регионов. Поэтому в рамках дополнительных средств, которые оказались у нас на площадке Минсельхоза как регулятора, было принято решение в том числе скомпенсировать приобретение кормов для животных по территориям, и на это направление было также направлено 10,5 млрд рублей», - сказал он.
По словам замминистра, еще 8,5 млрд рублей были использованы в виде вклада в имущество «Росагролизинга», на поддержку мукомолов и хлебопеков и некоторые другие направления. «Тот тренд, который мы обозначили в самом начале, что все средства, которые мы будем получать дополнительные, исходя из той пошлины плавающей,
Читать на finanz.ru

