
Эксперт Роскачества Кузьменко предложил сдать старый смартфон в сервисный центр
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Современная техника, в особенности мобильные телефоны, служит сравнительно недолго. Что делать со старым смартфоном, рассказал в интервью радио Sputnik старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.
В среднем мобильные телефоны приходится менять каждые три-пять лет, отметил он. Но выбрасывать подобные устройства вместе с обычным мусором нельзя, поскольку это может причинить ощутимый вред окружающей среде. Среди материалов, из которых изготовлен любой гаджет, есть токсичные и чрезвычайно долго разлагающиеся вещества, пояснил эксперт.
Он предложил три других, более экологичных способа избавиться от вышедшего из строя или морально устаревшего смартфона. Прежде всего, можно отнести гаджет в сервисный центр, где его разберут на запчасти. "Телефон можно сдать на запчасти, в том числе в сервисный центр, условия лучше уточнять на месте.
Это подходит для устройств, которые неисправны, а ремонтировать их не имеет смысла из-за соотношения стоимости ремонта и цены нового телефона", – считает Кузьменко. Другой вариант – сдать гаджет на переработку, продолжил эксперт. "Необходимо найти пункт приема вторсырья в вашем городе, где примут телефон для последующей переработки компонентов", – посоветовал он.
Наконец, наиболее выгодным может оказаться участие в программе трейд-ин. Такую возможность предлагают многие магазины, она предусматривает прием старой техники с предоставлением скидки на покупку новой. Однако эксперт рекомендует заранее ознакомиться с условиями программы в конкретном пункте продажи электроники, чтобы принять правильное решение.
Читать на ria.ru

