

Экс-заммэра Якутска осужден на 4 года за злоупотребление полномочиями
Якутский городской суд приговорил к четырем годам колонии общего режима бывшего заместителя мэра города Якутска Василия Гоголева, сообщила прокуратура города. Изначально экс-чиновник обвинялся в получении взятки в 114 млн руб. (ч. 6 ст. 290 УК РФ), позднее обвинение переквалифицировали на ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Ранее Гоголев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство. Приговор остальным фигурантам дела — двум руководителям строительной компаний — еще не вынесен.
Василий Гоголев был задержан в июне 2019 года. Сначала он был арестован, потом отправлен под домашний арест. Экс-чиновник обвинялся в получении взятки от ООО «Строй-Академия» за внесение
Читать на kommersant.ru
