
Экс-главе Полтавской ОГА сообщили о подозрении
Чиновник получил от финдиректора частной компании 176 тыс. евро и автомобиль Mercedes-Benz за победу в тендерном конкурсе. В среду, 26 октября, НАБУ и САП сообщили бывшим главе Полтавской областной государственной администрации, его заместителю и советнику о подозрении в получении неправомерной выгоды и мошенничестве.
Действия лиц квалифицировали по ч. 4 ст. 368 и ч.
4 ст. 190 УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
По данным следствия, в 2017 году глава Полтавской ОГА при пособничестве своих первого заместителя и советника (все действующие на момент совершения преступления) получил от финансового директора частной компании 176 тыс. евро и автомобиль Mercedes-Benz стоимостью более 7,5 млн грн. В обмен на это он обеспечил победу частной компании и заключение договоров в тендере по обслуживанию автодорог, проводимой облгосадминистрацией.
Кроме того, в 2018 году глава Полтавской ОГА при пособничестве подельников якобы "одолжил" у этого бизнесмена 85 тыс. евро, обещая вернуть долг через неделю. Однако чиновник вернул лишь часть средств - 50 тыс.
дол. США, а остальные оставил себе. Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении директору государственного приборостроительного завода (входит в состав ДК Укроборонпром) в получении 2,44 млн гривен неправомерной выгоды и незадекларировании недвижимости за рубежом.
Читать на korrespondent.net