Экс-глава польской дипломатии Сикорский обвинил Германию в бездействии в вопросе Украины
Бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский в своей статье для издания Der Spiegel подверг критике Германию за нежелание поставлять Киеву вооружение, потребовав от немецких властей поменять свою позицию и восстановить «пошатнувшееся доверие к себе».
В статье под названием «Кто против оружия для Украины, тот за войну» говорится, что ФРГ извлекла неверные уроки из своей истории. Вместе с тем больше всего его пугает не «мощь и влияние» этой страны, а «немецкое бездействие».
Сикорский подчеркнул, что Германия «энергично содействовала» строительству газопровода «Северный поток-2» и его завершению: «На себя немцы работают». При этом когда речь заходит об Украине, Германия бездействует, пожаловался экс-министр. По его словам, вооружение Киеву поставляют британцы, американцы и небольшие страны, граничащие с Россией, «но только не немцы».
Как считает Сикорский, кризис вокруг Украины «частично коренится» во внешней политике Германии и Франции, которые «нарушают правила Лиссабонского договора», по которым страны ЕС совместно определяют свои стратегические цели и интересы в сфере безопасности.
Читать на mk.ru

