Экономисты рассказали, что делать с зарплатами и вкладами на фоне санкций
На фоне спецоперации на Украине российские банки ждут экономических санкций. Утром Центробанк закрыл торги на бирже, в результате чего инвесторы не могли купить и продать акции и ценные бумаги, однако в полдень ее работа была возобновлена.Фото: pixabayПо словам финансистов, такая реакция на политическую обстановку является нормальной.
При этом эксперты считают, что все блокировки коснутся только зарубежных платежей и переводов.Как пояснил бывший управляющий банком «Нейва» Павел Ефремов в беседе с изданием «Фонтанка», карты международных платежных систем Visa и MasterCard будут работать на территории РФ, как и ранее. Так как после 2014 года все банковские организации замкнули на Международной системе платежных карт (МСПК), которая контролируется Центробанком.При этом бюджетники и пенсионеры оказались еще более защищенными в условиях нестабильной политической обстановки, так как они получают выплаты на карты национальной платежной системы «Мир», которые в любом случае не заблокируют.Переживать о сбережениях, которые хранятся в российских банках, россиянам тоже не следует.
Им не угрожает ничего, кроме стремительно растущей инфляции. А в снятии наличных и закрытии вкладов большинство экономистов не видит смысла, так как покупательская способность денег продолжает снижаться, а по депозитам россияне получают хотя бы какие-то доходы.Гражданам со сбережениями рекомендуют перевести их в валюту.
Читать на abnews.ru



