
Экономист Делягин рассказал, чем России грозят новые санкции
Анонсированного Западом российского вторжения в Украину нет, группа американских сенаторов-республиканцев предложила ввести санкции, «не дожидаясь вторжения». Проект предполагает блокировку активов отдельных граждан и организаций в американской юрисдикции и запрет таким гражданам на въезд в США. А самим американским компаниям и физлицам запрещается ведение дел с теми, на кого наложены санкции.
Этот набор санкций, даже если и будет принят ничем нам не грозит, считает экономист Михаил Делягин. Он полагает, что это исключительно пропагандистский шаг, новый публичный выпад в сторону РФ, который никто особо не заметит. Особо смешны санкции против физлиц, которые участвуют в каких-то якобы кибератаках при том, что американцы по всему миру похищают российских программистов и сажают их по самым вздорным обвинениям.
«Они против нас уже развязали террор, а теперь решили добавить еще и санкции. Санкции в отношении операторов «Северного потока-2» — это вообще не против России или Газпрома, а против Германии. Потому что все инвестиции Газпрома уже окупились за счет удорожания газа», — считает экономист.
Но оставлять подобные выпады без ответа не стоит, замечает он. Новые санкции США предлагается ввести против 15 или более представителей ВС РФ, ответственных за военные операции в Донбассе или Крыму, наращивание войск вдоль границы с Украиной после 1 октября или другие военные операции, нарушившие суверенитет и территориальную целостность Украины. Названы последствия «долларовых» ограничений от США для россиян Также ограничения предполагается ввети против швейцарской компании — оператора проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG или другой подобной компании, а также их топ-менеджеров, если власти ФРГ разрешат сертифицировать
. Читать на infox.ru
