
Экономика 2021-й перевернул представление о рыночной экономике
Главный санитарный врач Анна Попова предупредила, что наступление на Россию нового омикрон-штамма неизбежно, это лишь вопрос времени. Штамм этот в разы более заразный, чем его предшественница «дельта», хотя, судя по первым данным, менее смертоносный. Больше всего вирусологи теперь опасаются, как бы эти два вируса не «скрестились» между собой.
«Мы понимаем, что «омикрон» придет в Россию, это неизбежно, у нас достаточное количество контактов, интенсивная миграция, это признак развития нашей экономики, и останавливать это сегодня нет никакого смысла», – заявила глава Роспотребнадзора – главный санитарный врач страны Анна Попова.
Омикрон-штамм коронавируса, по разным оценкам, в 3-5 раз заразнее других, а первые проявления болезни у пациентов наблюдаются уже на 3-5 день после заражения, рассказала она, уточнив, что в России им заражены уже 103 человека. Главное теперь – сделать так, чтобы наступление штамма «не стало критически тяжелым для системы здравоохранения», цитирует Попову «Интерфакс».
Вместе с тем, само протекание болезни при «омикроне» намного легче, сообщается в исследовании сотрудников медицинского факультета Вашингтонского университета, Висконсинского университета в Мэдисоне и Токийского университета, опубликованном в журнале Research Square.
Ученые из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний также заявили, что «омикрон» не столь опасен для клеток легких, как «дельта» и так называемый коронавирус дикого типа, передает РИА «Новости».
Добавим, что заявления и публикации новых данных об «омикроне» совпали по времени со второй годовщиной официального появления коронавируса. 31 декабря 2019 года власти Китая сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а заодно и всему
Читать на vz.ru