

Его ждали 30 лет: начато строительство уникального радиотелескопа
Мир и учёные ждали этого дня 30 лет. Сегодня дан старт строительству выдающейся по своим параметрам обсерватории под названием "Антенная решетка в квадратный километр" (Square Kilometer Array, или SKA).
Этот радиотелескоп сможет заглянуть во Вселенную глубже, чем любой прежний. Строительные работы начались 1 июля на двух площадках "Квадратного километра" в Австралии и Южной Африке.
Об их начале представители организации SKA объявили на ежегодном собрании Европейского астрономического общества во вторник, 29 июня. Телескоп будущего сможет улавливать радиосигналы в широком диапазоне частот от 70 МГц до 25 ГГц.
Он будет состоять из двух массивов антенн (антенной решетки) с общей собирающей площадью как раз в один квадратный километр. Массив
. Читать на vesti.ru

