



Эффект Рамштайна. Почему Зеленского уже не устраивает Путин-гарант
Позиционная война — это то, что мы видим последние две недели (если вынести за скобки один нюанс). По всей линии фронта продолжаются обоюдные обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков. Но попытки врага начать новое наступление оказались малоуспешными. И это очень опасный момент в том плане, что именно сейчас Путину выгодно замораживание конфликта. Поэтому важно понимать, к чему готовятся на Банковой.
Судя по словам руководителя Офиса президента Андрея Ермака, на Банковой вариант перемирия, под любым предлогом, уже отвергают. "Сегодня наша основная цель — это победа. Сегодня мы рассматриваем только эту цель, — заявил он в интервью НВ, которое вышло 19 июля. — Для нас очень важно не входить в зиму. После зимы, когда россияне будут иметь больше времени окопаться, безусловно, будет труднее. Они нас в это затягивают. Для нас очень важно не дать им такую возможность".
Конечно, к этим словам можно было бы отнестись скептически. Дескать, просто на Банковой не могут позволить себе иной риторики, кроме как победной. Но как раз это — неправда. Всего лишь четыре месяца назад на Банковой позволяли себе совсем другую риторику — о готовности выполнить требования Путина. И на оправдание этого, кстати говоря, работала вся пропагандистская машина единого телемарафона.
Не будет преувеличением сказать, что за последние четыре месяца на Банковой произошел мировоззренческий переворот. Те уступки, на которые Владимир Зеленский готов был пойти раньше, сейчас уже не возможны.
В частности, в конце первого дня большой войны он заявил в обращении к украинцам: "Не боимся говорить с Россией. Не боимся говорить обо всем — о гарантиях безопасности для нашего государства. Не боимся говорить о нейтральном статусе". 8 марта в интервью ABC News
Читать на dsnews.ua