

Единственный в мире: под Минском заметили уникальный автомобиль
onliner.by — самоделка. В техпаспорте так и указано — «самодельный автомобиль». Причем это не реплика какой-то известной и редкой модели, а полностью авторская работа картингистов из Республиканского спортивно-технического клуба ДОСААФ.
Рабочее название машины — DTM-MC. Но это не отсылка к Deutsche Tourenwagen Masters (чемпионат Германии по «кольцевым» гонкам), а Design, Tuning, Motorsport. Аббревиатура же MC расшифровывается как Music Coupe.Уникальная работа началась в далеком 1999 году и продолжалась четыре года.
Даже сейчас, спустя более 20 лет, дизайн остается ярким и запоминающимся. Днище позаимствовано у Audi 80. Мотор и МКПП — у VAG.
Подвеска собственной конструкции с регулируемыми амортизаторами Bilstein. Тормоза от Opel, фонари от Mazda. Часть остекления также от известных мировых производителей, а вот боковые форточки изготовлены на заказ по собственным формам.Кузов сделан из стеклопластика с применением карбона — полностью ручная работа собственной конструкции.
В салоне много углепластика (карбона), кожи и хрома — все тоже делалось своими силами. Всю электросистему специально разрабатывали именно для этой машины, даже вертикально открывающиеся двери можно поднять при помощи дистанционного управления. Как говорят создатели, никакого проекта изначально не существовало: «В те времена была проблема с привозом кузовных деталей к иномаркам.
Ждать приходилось долго, и стоило все очень дорого. У нас имелся автоспортивный опыт в изготовлении деталей из стеклопластика, и мы решили попробовать сделать тюнингованные крылья, капот и бампер... Постепенно все это переросло в полноценный автомобиль, который вы сейчас видите».Салон двухместный с профилированными спортивными сиденьями и гоночными ремнями безопасности.
Читать на charter97.org