Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" остался без экипажа, – СМИ (фото)
Полностью отремонтировать корабль планируют к 2024 году, но даже если это удастся сделать, РФ необходимо найти 1500 квалифицированных моряков и инженеров для хотя бы видимой готовности к выполнению задач. В РФ до сих пор планируют вернуть на службу единственный авианосец "Адмирал Кузнецов" в строй до 2024 года, однако сейчас корабль без экипажа. Об этом сообщает The War Zone.
Уже 6 лет идет капитальный ремонт авианосца "Адмирал Кузнецов", теперь на его пути возвращения в строй появилось еще одно препятствие — отсутствие экипажа. Минобороны РФ начало подготовку к формированию нового экипажа, однако неизвестно, сколько времени потребуется на поиск и обучение нового экипажа. По российским оценкам, ВМС планирует нанять 1500 человек, что на 400 меньше, чем было до ремонта.
Официально это объясняют установкой автоматизированных систем и агрегатов. Однако в издании отмечают, что кроме офицеров, штурманов, связистов и других членов экипажа требуются специально обученные специалисты по эксплуатации и обслуживанию авиационной техники. Из-за российско-украинской войны найти необходимое количество людей и специалистов будет сложной задачей.
"Даже если найдутся 1500 пригодных моряков, их обучение и ознакомление [с авианосцем] займет месяцы, поскольку "Кузнецов" — самый крупный надводный корабль в России. Даже старой команде было бы трудно научиться правильно работать с недавно установленным оборудованием. Ненадлежащим образом обученная команда может привести к крупным авариям", — говорит эксперт по российским ВМС Матус Смутный.
Читать на focus.ua

