
Джонсон отреагировал на увольнение посла Пристайко
Увольнение произошло через неделю после того, как Пристайко в эфире Sky News назвал слова президента Зеленского о утренних благодарностях британскому министру обороны Бену Воллесу "нездоровым сарказмом". Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отреагировал на освобождение от должности посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко и отметил, что тот был другом Британии. Об этом в пятницу, 21 июля, бывший глава британского правительства написал в Twitter.
"Грустно прощаться с Вадимом Пристайко, который был великим послом Украины и другом этой страны. Надеюсь, он скоро предстанет в другом воплощении!" - написал Джонсон. Пристайко стал послом Украины в Великобритании в соответствии с указом президента Зеленского от 20 июля 2020 года.
До этого Пристайко с 1994 года работал в МИДе на разных должностях. Был послом Украины в Канаде, замминистра иностранных дел, возглавлял миссию Украины при НАТО. Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 21 июля уволил Вадима Пристайко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и с должности постоянного представителя Украины при Международной морской организации по совместительству. На полях саммита НАТО в Вильнюсе Уоллес отличился заявлением, в котором призвал Украину выражать больше благодарности партнерам за оказанную военную поддержку вместо постоянно ставить требования по разблокированию новых видов вооружений.
В ответ на эти слова Зеленский сказал, что Украина очень благодарна Британии и ее народу за поддержку. Но также добавил, что "можем утром просыпаться и благодарить министра лично". Пристайко, комментируя эту дискуссию, назвал заявления "нездоровым сарказмом".
Читать на korrespondent.net
