


Двойное нарушение: в школах Одесской области фиксировали обучение на русском языке, — Креминь
По словам языкового омбудсмена, летний выездной мониторинг показал, что во многих сферах русский язык продолжает пользоваться спросом. К слову, в некоторых школах Закарпатья детей продолжали обучать на венгерском, несмотря на законодательство. В школах Закарпатья продолжают фиксировать случаи обучения на венгерском языке, а вот в Одесской области все еще встречается русский.
Об этом рассказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в интервью "Укринформ". По его словам, по украинскому законодательству запрещено функционирование учебных заведений с обучением языка национального меньшинства. Отдельно прописаны лишь условия для деятельности некоторых классов.
В то же время, в Береговском районе на Закарпатье работало минимум четыре школы, где язык обучения был венгерский. "В большинстве из 108 школ Береговского района Закарпатья функционировали классы с венгерским языком обучения рядом с государственным, но у 37 из них не было ни одного класса, в которых обучение проходило только на государственным языком. Мы составили соответствующий акт с рекомендациями устранить недостатки.
Изменения произошли, и это важно", — заявил Тарас Креминь. В школах Одесской области летом также был проведен выездной мониторинг. В частности речь идет про южные районы, где преобладает не болгарский, гагаузский или румынский, а русский.
То же самое касается информационного пространства, сфер обслуживания, а также органов местного самоуправления. "Если мы хотим развивать самобытность этнических болгар или гагаузов в Одесской области, должны это обеспечить. В первую очередь, в образовании, а там, к сожалению, видели применение русского языка, что является двойным нарушением, и это недопустимо", — добавил Тарас Креминь.
Читать на focus.ua
