Древние люди изначально общались не с помощью слов: ученые рассказали, как именно
Новые эксперименты доказывают, что человечество изначально для передачи информации скорее всего, использовало не звуки, а жесты. Как с течением времени развивалась способность людей к общению и как вообще появился человеческий язык до сих пор остается загадкой. Но австралийские ученые провели серию экспериментов, чтобы выяснить каким образом, теоретически, древние люди могли лучше передавать и усваивать информацию, сообщает ScienceAlert.
Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Технологии и наука" в Facebook Поскольку основная функция языка — это передача смысла, ученые из Университета Западной Австралии решили проверить, жесты или звуки наиболее эффективны для этого. В рамках эксперимента ученые пригласили 30 добровольцев из числа жителей Австралии и коренных жителей тихоокеанского государства Вануату.
Им нужно было передать смысл определенного слова используя либо жесты, либо звуки. Это похоже на игру в шарады, когда участники пытаются угадать, что показывает игрок. Другая группа участников эксперимента состояла из 10 видящих людей и 10 незрячих, но задание у них было тоже самое.
Только их "шарады" разгадывала еще одна группа респондентов. "В обоих случаях более успешная коммуникация происходила, когда люди жестикулировали, а не издавали звуки. Эти результаты совпадают с теорией происхождения человеческого языка, которая утверждает, что изначально люди показывали все жестами", — говорит Николас Фэй из Университета Западной Австралии.
По словам ученых, жестовые сигналы были более похожими у всех участников эксперимента, в отличие от звуковых сигналов. Например, чтобы передать значение слова "замок" все использовали жест поворота ключа. В то же время общего звука, чтобы передать значение этого слова не было.
. Читать на focus.ua

