

ДР Конго: тысячи людей бежали в Руанду из-за извержения вулкана
Более 5 тысяч человек бежали из Демократической республики Конго в соседнюю Руанду из-за извержения вулкана Ньирагонго. Об этом сообщают местные СМИ.
Жители города Гома на востоке страны спасались от потока лавы, которую выбрасывает вулкан, официальные данные о жертвах пока не поступали. Власти ввели в действие план эвакуации жителей из близлежащих к вулкану районов.
Специалисты отмечают, что направление движения лавы сходно с тем, которое было во время извержения 2002 года, когда она залила почти всю восточную часть Гомы, включая взлетно-посадочную полосу местного аэропорта. Тогда в городе погибли более 100 человек.
Население Гомы достигает 1,5 млн человек. Извержение Ньирагонго, одного из самых активных вулканов Африки, произошло вечером
. Читать на ru.euronews.com
