



"Домушники" и "чердачники". Как в Украине начиналась лихорадка по поиску кладов
Об ущербе, который наносят "черные копатели" историческому наследию, сказано немало. В том числе и на страницах "ДС". Но возмущения археологов, историков и общественности отнюдь не меняют ситуацию. По объемам исторического мародерства Украина занимает едва ли не первое место в Европе.
Принятых законов достаточно, чтобы остановить тотальное разграбление исторического наследия, но они не работают. Корни позорного явления как в тотальной коррупции, так и в том, что все это одобряется на самом высоком уровне. Невозможно, например, представить, чтобы президент Египта публично хвастался сборником артефактов, награбленных в древних гробницах, или премьер Италии коллекционировал скупленные у грабителей этрусские или древнеримские украшения. Ситуация, когда генеральный прокурор или, скажем, министр, например, Греции, выкладывает в соцсети видео, где он распивает вискарик из античных кубков на фоне стен, увешанных древними мечами откровенно криминального происхождения, тоже фантастическая. У нас это грустная реальность.
В Украине коллекционирование "копанины" давно стало модной и прибыльной забавой для "элиты". Артефактами мародерского происхождения хвастаются и президенты, и политики, и даже те, кто должен стоять на страже закона.
Масштабы грабежа исторического наследия и роль в этом высших чиновников ярко показал недавний случай. Государственное бюро расследований и Офис генпрокурора сообщили о разоблачении в финансировании террористической организации "ДНР" бывшего нардепа Валерия Горбатова, который в начале "нулевых" возглавлял Совет министров Крыма. Помимо прочего, у экс-главы правительства автономии обнаружили более 6 тысяч единиц археологических артефактов, некоторыми из которых не могут похвастаться не только музеи
Читать на dsnews.ua
