Дети как жертвы домашнего насилия
Джошуа Алонсо потерял свою мать шесть лет назад: она погибла от рук её бывшего партнера. В возрасте 25 лет ему пришлось взять на себя заботу о восьмилетнем брате. Они входят в число сирот, ставших жертвами домашнего насилия в Испании с 2013 года: всего в стране 391 подобный случай.
Причём последний - шестилетний мальчик, мать которого была убита 3 марта в Сарагосе. "Когда я слышу новости о гендерном насилии, особенно если речь идёт о сиротах, пострадавших от домашнего насилия, я задаюсь вопросом: всё ли делается так, как следует? Защищены ли эти дети?" - говорит Джошуа в беседе с корреспондентом euronews. Сейчас Джошуа работает с детьми, чтобы разрушить гендерные стереотипы, а также борется за права детей-сирот - забытых жертв домашнего насилия.
Только в 2015 году дети, потерявшие матерей, были признаны прямыми жертвами домашнего насилия. С тех пор идёт борьба за их право на достойные выплаты по сиротству. Рассказывает Мариса Солето, директор Fundación Mujeres, секретарь Фонда стипендий имени Соледад Касорлы для сирот, пострадавших от гендерного насилия: "Самое главное - это чтобы личное и эмоциональное, а особенно образовательное развитие и личная автономия таких детей были бы затронуты как можно меньше.
Иными словами, мы не смогли защитить их матерей, но мы несём социальную ответственность за то, чтобы эти люди не жили в бедности." Но дело не только в финансовой поддержке. Фанни Санчес-Хуан работает с жертвами гендерного насилия, чтобы они могли преодолеть травму, с которой им придется жить до конца своих дней. "Прежде всего, вы потеряли свою мать: э__то потеря жизненной основы, потеря базиса доверия._ Но и отца своего вы также потеряли,_ - поясняет клинический психолог Фанни Санчес-Хуан.
Читать на ru.euronews.com


