Дети ГУЛАГа подали иск на Госдуму в Верховный суд России
Дети жертв сталинских репрессий впервые обратились с коллективным иском к Государственной думе в Верховный суд России. Они требуют от депутатов исполнить закон от 1991 года и решение Конституционного суда России от 2019 года, которые гарантируют им право вернуться в те города, откуда были высланы их родители. Это первый коллективный иск о неисполнении решения Конституционного суда, Русская служба Би-би-си.
Закон "О реабилитации жертв политических репрессий" от 1991 года обязывал государство компенсировать ущерб жертвам репрессий, в том числе выделить бесплатное жилье в тех городах, где репрессированные проживали до ареста. Большинство репрессированных уже умерли, и под действие закона попадают только их дети. Они вправе вернуться на прежнее
Читать на svoboda.org
