
Депутаты Екатеринбурга не приняли первый отчет мэра Высокинского. Как это было
Дума Екатеринбурга сегодня на финальном заседании весенней сессии не смогла признать удовлетворительным первый отчет главы Екатеринбурга Александра Высокинского о работе в прошлом году. Большая часть отчета ни у кого из депутатов вопросов не вызвала, а для положительного решения не хватило всего одного голоса — но факт непринятия отчета — вместе с закрытием части заседания от СМИ, — показал, что полной гармонии мэр с избравшими его депутатами за девять месяцев работы так и не достиг.
Еще две недели назад дума Екатеринбурга предлагала отложить отчет Александра Высокинского на осень: депутаты дважды рассматривали присланные мэром документы и дважды находили их неполными. Но Высокинский провел ряд переговоров с руководством думы и спикером Игорем Володиным и договорился о внеочередном заседании, чтобы «обсудить с депутатами формирование бюджета на следующий год» в рамках своего отчета. Благородный порыв оценили не все депутаты, и послушать главу пришли только 28 из 36 избранников.
Как рассказал Александр Высокинский, в целом Екатеринбург в прошлом году демонстрировал положительную динамику социально-экономического развития. «У нас зафиксировали стабильно низкий уровень безработицы, естественный прирост населения и ввод жилья, в целом превышающий средние показатели в РФ», — похвастался он, добавив, что низкий процент безработицы не только плюс, но и минус, потому что говорит о не до конца развитом рынке труда.
В плюсы Екатеринбургу Высокинский записал высокую среднюю зарплату — она, по итогам года, достигла уровня в 51542 рубля, рост оборота крупных и средних организаций на 12,3% и рост промышленного производства.
«Коллеги говорят — зачем мы рассматриваем товарооборот, давайте смотреть школы и больницы. Но есть прямая связь: чем больше производство, тем больше у нас денег на социальную сферу», — объяснил мэр. Высокинский признал, что и этих денег не хватает, чтобы своевременно отстраивать школы и больницы сообразно темпам строительства жилья, которые превышают миллион квадратных метров в год — по его словам, чтобы успевать все строить, нужно порядка 10–15 млрд рублей в год. Тем не менее мэр анонсировал строительство нескольких новых школ — на Уралмаше, в Солнечном и микрорайоне Академический, а также строительство поликлиники ЦКГБ № 1, модернизацию больниц № 7 и 23 на Эльмаше и строительство нового операционного блока.
Пообещал Высокинский обновить и Центральный парк имени Маяковского, но ко...
Читать на znak.com


