Депутаты Бен-Гвира ностальгируют по правительству Беннета-Лапида
Фракция "Оцма Еудит" продолжает обвинять премьер-министра Нетанияху в недостаточно агрессивной реакции на ракетный обстрел из Газы. В партии Бен-Гвира так недовольны происходящим, что ставят Нетанияху в пример прежнее "ужасное" правительство Беннета-Лапида, - те самые люди, которые обвиняли Беннета в "капитуляции перед террором", теперь называют его образцом для подражания.
Депутат от “Оцма Еудит” Ицхак Кройзер заявил в интервью “Галей ЦАХАЛ”: “Прошлое правительство, по нашему мнению, было очень плохим, но в том, что касается Сектора Газа, они доказали, что можно давать агрессивный и мощный ответ на каждый обстрел, ответ был тяжким, и мы требуем того же самого”.
Министр от той же партии Амихай Элияху высказался в том же духе в интервью парламентскому телеканалу: “Совершенно однозначно и бесспорно, что прошлое правительство отвечало решительнее, и это, я считаю, позор. Не для того нас избирали в Кнессет”.
Показное негодование партии Бен-Гвира не может заслонить тот факт, что последний ракетный обстрел из Газы полностью лежит на совести министра национальной безопасности. Управлению тюрем было прекрасно известно, кто такой Хадер Аднан, и министр Бен-Гвир, ответственный за систему тюрем, был обязан предупредить правительство, к каким последствиям приведет смерть этого “героя сопротивления”.
Летом прошлого года предыдущая бессрочная голодовка члена политического руководства “Исламского джихада” стала одной из главных причин, вынудивших Израиль пойти на военную операцию “Волнорез” в Газе. В рамках соглашения о прекращении огня Египет взял на себя обязательство не допустить смерти Аднана, и в начале сентября его освободили из-под ареста. Заключенный к этому моменту весил 37 килограммов и был признан не представляющим опасности
Читать на news.israelinfo.co.il