Депутат Госдумы Бурматов: «Мэры, которые не убирают с улиц бродячих животных, должны нести ответственность»
Парламентарий заявил о необходимости поддержки волонтеров
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал о халатности должностных лиц, допустивших неисполнение закона об ответственном отношении к животным.
«Это уже конкретные уголовные дела, возбужденные Следственным комитетом РФ и в Якутии, и в Забайкалье — всего 28 уголовных дел. Многие саботируют законодательство, не создают инфраструктуру, не заключают договоров на содержание, вакцинацию и так далее. Семь тысяч нарушений закона выявлено в РФ прокуратурой за прошлый год.
Мы должны сделать вывод из этих страшных трагедий и дать возможность регионам эффективнее реализовывать меры по регулированию численности безнадзорных животных. И сегодня в Госдуме по решению Вячеслава Володина создана рабочая группа, которая занимается выработкой предложений в этой сфере. Сегодня мы уже обработали порядка 30 тысяч предложений, поступивших от граждан в адрес этой рабочей группы, созданной всего двое суток назад. И это не окончательная цифра».
По словам Бурматова, среди тех предложений, по которым однозначно будет вестись работы — ужесточение ответственности официальных лиц.
«Когда мэры воспринимают это как 150-ю по важности задачу — это неправильно, речь идет не о животных, а о здоровье наших людей. Поэтому тот, кто не убирает агрессивных животных с улиц, не строит приюты, должен нести ответственность», — считает депутат.
Также необходимо поддерживать волонтерские инициативы.
«Без поддержки волонтеров, реализации региональных льготных, а лучше бесплатных программ по стерилизации и идентификации мы эту тему никогда не решим. Это очевидно», — заявил Бурматов.
Председатель попечительского совета
Читать на mskgazeta.ru



