Дело «Укрнафты»: с экс-директора частной фирмы сняли браслет
Высший антикоррупционный суд снял электронный браслет, но продлил до 23 февраля срок действия остальных обязанностей, возложенных на бывшего директора ООО Гарант-УТН Александра Голуба. Его подозревают в причастности к завладению более 13,3 млрд грн ПАО «Укрнафта».Такое решение 23 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».Как известно, 5 сентября ВАКС отпустил под почти 5 млн грн залога экс-директора ООО «Гарант-УТН» Голуба.
Также на него возложили ряд обязанностей, о продлении которых просил прокурор САП, а именно: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Полтавской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; сдать на хранение загранпаспорта; воздерживаться от общения с рядом людей и носить электронный браслет. Прокурор САП просил продлить все обязанности.«Ходатайство удовлетворить частично.
Продлить срок действия определения срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Александра Голуба – ред.) в связи с применением к нему меры пресечения в виде залога. Срок действия постановления – два месяца, до 23 февраля 2023 года включительно», – говорится в решении.Судья решил снять электронный браслет, поскольку отключения электроэнергии в Кременчуге Полтавской области усложняют возможность своевременной зарядки электронного средства контроля, влияющего на его корректную работу.Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении восьми лицам в завладении более 13,3 млрд грн.
Среди подозреваемых есть бывшие менеджеры полугосударственной «Укрнафты». По данным следствия, в течение марта-августа 2015 года ООО «Техтрейд Групп», ООО «Гарант-УТН», ООО «Галнафта», ООО «Торговый дом «Прикарпатьянефтетрейд» и ООО «Котлас» были признаны победителями на аукционах по
. Читать на ru.slovoidilo.ua

