Дело о «Жыве Беларусь» в суде Сморгони: почти 4 тысячи рублей штрафов, 64 суток для 10 человек и «уголовка»
Напомним, в Сморгони 18 февраля вынесли приговор двум местным жителям — и . Их обвиняли по уголовной статье «Клевета».
Руслан Валюк был приговорен к двум годам «химии», Инесса Маркова — к двум годам так называемой домашней химии.
А после объявления приговора кто-то в коридоре выкрикнул: «Жыве Беларусь!». Это услышала председатель суда . Дежурному милиционеру запретили выпускать людей из здания суда. Часть людей, говорили местные, успели выйти в окно. Некоторых все же в тот день забрали в отделение милиции, но потом отпустили. Однако на следующий день, в пятницу, на 72 часа задержали пять человек. Их отпустили вечером в понедельник, а протоколы отправили на доработку.
В итоге административные дела по решению областного суда были переданы
Читать на news.tut.by


