Дефицит витамина D обнаружили у зараженных коронавирусом
У большинства заболевших коронавирусом диагностировали дефицит витамина D. Так, нехватку обнаружили у более чем 71% пациентов. Данные подготовил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Минздрава РФ, президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто.
Из его доклада "Клинические аспекты ведения пациентов с коронавирусной инфекцией" следует, что у 71,3% заболевших COVID-19 выявлен дефицит витамина D. Из них тяжелая нехватка наблюдается у 36,3%.
"Дефицит витамина D является важным прогностическим фактором неблагоприятного развития заболевания – как заболевания средне-тяжелого течения, так и тяжелого течения", – цитирует РИА Новости Шляхто.
Ранее бразильские ученые
Читать на m24.ru