Данилов рассказал о планах демобилизации срочников
Секретарь СНБО отметил: тем, кто хочет оставаться в армии после окончания срока срочной службы, предложат подписать контракт, а других демобилизуют. Украинских военных-срочников, чей срок службы уже истек, решили демобилизовать по просьбе президента Украины Владимира Зеленского. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил в интервью Украинскому радио.
Данилов напомнил, что сегодня состоялось заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором вопросу демобилизации было уделено значительное внимание. "Что касается мобилизации людей, проходивших срочную службу, то президент попросил и военные согласились, что в ближайшее время эти люди будут демобилизованы. Этот процесс состоится, и мы понимаем, сколько их.
И это справедливо, если они заходили на срочную службу, у них закончился срок срочной службы", – рассказал Данилов. Секретарь СНБО отметил: тем, кто хочет оставаться в армии, предложат подписать контракт, а других демобилизуют. Напомним, 9 ноября в Украине продлили всеобщую мобилизацию и военное положение до 14 февраля 2024 года.
Президент Зеленский подписал соответствующие законы. А несколько дней назад стало известно, что в Верховной Раде готовится к регистрации крупный законопроект с изменениями по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Вместе с тем, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный считает, что Украина должна расширить мобилизацию.
Читать на korrespondent.net
