Данилов назвал главную цель российских атак по Одессе
Секретарь СНБО Алексей Данилов (Фото:СНБО / Facebook) Главная цель российских ракетных атак по Одессе и области — это попытка полностью изолировать выход Украины к Черному морю, и через запугивание нейтрализовать международные усилия по восстановлению «зернового коридора». Так секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов прокомментировал очередной удар РФ по Одессе в ночь на 23 июля.«По кремлевскому плану должны быть созданы искусственные условия угроз голода прежде всего для стран Африки, и повышение уровня миграционных опасностей для Европы.
Россияне ожидают, что через шантаж принудят Запад к переговорам и принятию путинского „зернового ультиматума“ — восстановление экспорта российского аммиака, снятие части санкций и других ограничений», — отмечает Данилов.В то же время, объясняет он, уничтожение украинской инфраструктуры должно сделать мир зависимым от российского зерна, их логистики и возможностей.«План — поставить мир на колени и сделать Россию уникальным зерновым поставщиком. После провала идеи „энергетической сверхдержавы“ Путин хочет стать „зерновой сверхимперией“», — пишет в посте Данилов.Секретарь СНБО отметил, что Украина понимает и осведомлена об этих намерениях и должным образом отреагирует — прежде всего в полной мере ответит на убийства и разрушения.В то же время, добавил он, мир и Запад «должны проявить твердость и незыблемость и дать свой достойный ответ кремлевской крысе, который должен заключаться в полноценном восстановлении функционирования украинского „зернового коридора“ под гарантии международной безопасности».17 июля в Кремле заявили об остановке действия «зерновой сделки», заключенной при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года, которая позволила разблокировать три
. Читать на nv.ua

