"Дамы из Москвы спросили: "А что с этими? Они симпатичные? Здоровые?" Le Monde описала, как в Херсоне во время оккупации прятали детей от россиян
В материале рассказаны истории нескольких учреждений, откуда оккупанты похищали украинских детей – детского приюта в селе Степановка (пригород Херсона), баптистской церкви "Голгофа" и детской поликлиники.
В приюте в Степановке до начала полномасштабной войны жили 52 ребенка в возрасте от трех до 17 лет, большинство из них сотрудникам центра удалось спасти от депортации.
Согласно статье, в первые дни полномасштабной войны медсестра центра Оксана Коваленко, ее муж – охранник центра, и директор пансионата Владимир Сагайдак переехали в центр. Они заботились о воспитанниках приюта, два месяца надеясь на эвакуацию из оккупированного города. Но россияне не согласовывали "зеленых коридоров" и эвакуации не было. За продуктами в город выходил только директор и этот поход издание называет "полосой препятствий" с десятками пропускных пунктов, проверками и допросами.
В мае Сагайдак из соцсетей узнал о депортации детей из приютов в оккупированной Донецкой области, он подумал, что его учреждение может стать следующим и начал искать пути, как спасти воспитанников от депортации. Он искал их родственников – "даже дальних, даже алкоголиков, даже мать, которая заставляла своих детей спать на полу" – и в июне в центре оставалось 17 детей, которых "никто не ждет или семейные ситуации которых слишком опасны".
Их судьба решилась, как пишет издание, в течение минут – оставшиеся в городе сотрудники центра предложили забрать их в свои семьи. К моменту, когда в приют пришли российские войска с вопросом "Где дети?" – там оставалось пять подростков, которых сотрудники не смогли приютить из-за нехватки места. В октябре 2022 года оккупанты их и еще 15 детей депортировали.
В церковь "Голгофа", где приютили 48 детей-сирот и сотрудников центра
Читать на gordonua.com

