

Dagens Næringsliv (Норвегия): Норвегия должна способствовать разрядке на Севере
Норвежская безопасность предполагает низкую степень напряженности на Севере. Но поскольку правительство главной военной задачей видит сдерживание, достичь разрядки становится все труднее. При этом Норвегия теряет от этого больше всех. Неужели мы и впрямь считаем, что Америка запугает русских, и те станут как шелковые?
Усиление сдерживания приводит к противоположному эффекту: безвыигрышному соревнованию у берегов Финнмарка. Укрепление безопасности для одной из сторон автоматически ведет к снижению безопасности для другой. Таков закон джунглей. Эта стратегия хорошо подходит американским и российским войскам — благодаря большой дальности и выносливости они могут придерживаться ее годами. Норвежским же вооруженным силам она сулит лишь одно:
Читать на inosmi.ru
