



Цифры на фронте — в пользу Украины. Как развивается контрнаступление ВСУ, если отбросить эмоции
Умники с Запада, любящие поворчать на Украину, пусть выкидывают свои книжки военного искусства. А если серьезно, то пусть предают ревизии и переписывают. Потому что цифры дают нам на совершенно иную картину, нежели сухая теория.
Мнение военного обозревателя Фокуса Игаля Левина. В море эмоций, спекуляций и российских вбросов самое важное — это цифры. Следуя отчетам мониторинговой группы Oryx, обоюдные задокументированные потери в технике с начала июля выглядят следующим образом.
То есть, несмотря на то, что Украина продолжает наступать на ряде фронтов и направлений, враг по-прежнему несет ощутимо большие потери, нежели наступающие украинцы. И что самое главное, ВС РФ продолжают терять артиллерию. Каждый может открыть упомянутые выше отчеты Oryx и убедиться, что, как правило, на один потерянный Украиной ствол приходится 5 российских.
Вышибание техники уже сказывается на положении сил на фронте. По свидетельству одного из аэроразведчиков из 35-й отдельной бригады морской пехоты, с которым я на связи и который ведет бои на самом острие атаки вместе со своей бригадой, если в прошлом месяце оккупанты перебрасывали свои резервы на тактическом уровне с помощью боевых машин пехоты, то вот уже неделю подвозят пехоту на самый "ноль" с помощью грузовых и легковых авто. Это все не значит, что наступление идет легко и что враг прямо завтра испарится, но цифры не обманешь.
Факты огневого превосходства украинцев налицо. И снова — это не значит, что парням на фронте все дается просто. Из той же 35-ки рассказывают о колоссальных сверхусилиях, о работе российских РСЗО по ним, про сплошные минные поля, про прибывающих из учебок новичков, которые еще не обстреляны и с которыми нужно проводить работу сразу на местах.
Читать на focus.ua