Чужие: как и зачем Кремль рисует «идиллию» на временно оккупированных территориях
Россия намерена присоединить Мариуполь к своей территории вместе с «ЛДНР» и на местных сайтах даже утверждают, что «референдум» о входе в состав РФ может состояться уже через несколько дней. Такое заявление в четверг, 12 мая, озвучил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.
«Первый шаг – переход на русский код мобильной связи. Затем в город должны зайти российские банки и учреждения высшего образования», - подчеркнул он, добавив при этом, что «присоединительный плебисцит» якобы планируют провести в ближайшее воскресенье.
Читайте также: Оккупанты стягивают артиллерию в Брянскую область для обстрелов Черниговщины
Не секрет, что даже в мирное время строить прогнозные алгоритмы — дело неблагодарное, а в военные времена — подавно. Однако, с учетом того, что «лидеры» так называемых республик Пасечник и Пушилин неустанно повторяют, дескать никаких «волеизъявлений» на контролируемой РФ украинской территории не будет вплоть до полного окончания боевых действий, можно рискнуть предположить, что в ближайший уикенд никаких имитаций в виде референдума в Мариуполе не будет. Как не было, кстати, в Херсоне — единственном областном центре Украины, который пока что, увы, является блокадным.
«Кремлем, по-видимому, отброшен флер псевдолегитимности. Там засомневались в имитации «волеизъявления» жителей Херсонской области с заранее написанным результатом, потому что протестная позиция украинцев известна наперед. Кремль намерен просто включить оккупированные территории в состав срочно вытащенной из исторического утиля «Таврической губернии России» на основании письмишка местных коллаборантов. А потом, при наступлении ВСУ, рашисты в этой своей «губернии» объявят тотальную мобилизацию. Они же в панике и маразме, собственную государственность
Читать на lenta.ua

