Что заставило США убрать бомбардировщики В-52 с Гуама
США отозвали со своей тихоокеанской базы на острове Гуам пять стратегических бомбардировщиков В-52, перебросив их в Северную Дакоту. Некоторые военные эксперты посчитали это превентивной мерой защиты против появившихся у Китая баллистических ракет средней дальности.
Что это, негласная капитуляция Вашингтона перед растущей военной мощью Пекина в АТР, или же этап в новой борьбе за господство в Тихом океане между двумя соперничающими державами?Важнейшие опорные точки Пентагона в данном регионе – это Гавайские острова со знаменитым Перл-Харбором и остров Гуам, где находятся сразу две военные базы. К ним относятся база ВМС США Апра-Харбор и база ВВС Андерсен.
Именно на последней и располагались «упорхнувшие» В-52. На базе Андерсен в свое время
. Читать на topcor.ru



