
Что Украина выиграет от отмены ЕС, Британией и США ввозных пошлин
Дмитрий Кисилевский Народный депутат Украины, заместитель главы комитета по вопросам экономического развития Великобритания, Канада, а вслед за ней и ЕС отменяют все меры торговой защиты для украинских производителей. Бюрократическая процедура займет некоторое время, но принципиальное решение уже принято.В ближайшее время украинские предприятия получат новые возможности для наращивания экспорта.Менее масштабные, но более значимые торговые преграды на днях упразднили Соединенные Штаты.
Вашингтон на год вывел украинскую сталь из-под действия так называемого «пошлины Трампа» — защитного 25% барьера для всех неамериканских металлургов. Украинские переговорщики одержали неслыханные ранее победы сразу в нескольких битвах за украинский экспорт и рабочие места украинских граждан.
Но пора ли праздновать победу в торговой войне?Аграрный бонусУчитывая популярность «аграрной» темы, может показаться, что больше всего от отмены мер торговой защиты Европы выиграют сельхозпроизводители. Украинские экспортеры действительно активно используют возможности беспошлинного экспорта в ЕС в рамках тарифных квот.
Традиционно украинские экспортеры меда, виноградного и яблочного соков уже через несколько недель с начала нового года полностью используют беспошлинные квоты. По ряду товарных позиций мы существенно превышаем установленные квоты.
Скажем, в 10 раз по кукурузе, почти в 4 раза — по обработанным томатам, в 2,5 раза по мясу птицы. При этом на ряд товарных позиций вне тарифных квот действуют довольно существенные пошлины: на пшеницу вне квоты — 94 евро/т; на мясо птицы — до 128 евро/центнер; на обработанные томаты — 14,4%; на мед — 17,3%.Но на самом деле этот сегмент украинского экспорта и наша экономика не смогут получить значительную выгоду
. Читать на biz.nv.ua


