Что россияне думают об отечественных процессорах «Эльбрус», которые раскритиковали даже в МВД
Осенью прошлого года власти решили, что пора начать импортозамещение в электронике. Был установлен запрет на госзакупки импортных интегральных микросхем, ноутбуков, планшетов, портативных компьютеров и серверов. Результат не заставил себя ждать. Теперь уже даже в МВД не стесняются ругать свежеиспеченные отечественные процессоры «Эльбрус», которые, внимание, оказались несовместимы с российским ПО.
Эксперты совсем не удивлены произошедшим. Если госструктуры и госкомпании по воле высших чиновников непременно должны закупать отечественные микросхемы, то поставщики и не будут особо заморачиваться над качеством. И так купят. А казна все стерпит.
- Сделать современный процессор при критическом технологическом отставании оказалось труднее, чем нарисовать мультфильмы про вундервафли, способные превратить все вокруг в радиоактивный пепел, – иронизирует блогер Рустем Адагамов.
А журналист Павел Пряников предлагает не позориться, а заниматься тем, что у нас лучше получается:
- «Эльбрус» производятся на тайваньской фабрике TSMC, то есть «российскими» назвать его можно с большой натяжкой. И кроме МВД его тестировали Сбер, ВТБ, «Ростелеком», «Росатом», «Ростех», АЛРОСА, «Почта России». И все остались недовольны его производительностью и несбалансированным, завышенным энергопотреблением. По их мнению, большинство моделей российских серверов стоят столько же, сколько современные зарубежные решения, которые быстрее проходят тесты и имеют хорошую энергоэффективность.
Надо заканчивать заниматься подобными вещами, ничего ведь не выходит. А делать то, что получается – добывать нефть, выращивать пшеницу, рубить лес и т.д. В этих традиционных российских отраслях ещё работы непочатый край по их улучшению.
2015Путин: Наши процессоры найдут
Читать на online812.ru

