Чиновникам приготовиться: в Украине возобновили е-декларирование
Электронное декларирование в Украине таки восстановили, но широкая общественность все равно не сможет проверить всю информации, касающейся чиновников. Верховная Рада Украины во вторник, 5 сентября 2023 года во втором чтении проголосовала за возобновление электронного декларирования чиновниками. Законопроект №9534, как сообщил в своем Telegram-канале депутат Алексей Гончаренко, предусматривает, в частности, что чиновники подадут декларации не только за этот год, но и за 2022 и 2021 годы.
При этом, каким имуществом владеют депутаты и сколько у них есть денег украинцы не узнают. Все потому, что парламент отказался поддержать идею о том, чтобы декларации были в открытом доступе — соответствующая правка не набрала нужное количество голосов. В целом за возобновление е-деклараций проголосовали 329 депутатов.
Как сообщал ранее на своей странице в социальной сети Facebook первый заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин, в подготовленный ко второму чтению законопроект внесли поправку о том, что реестр деклараций будет закрыт от широкой общественности еще на один год. "Наибольший риск законопроекта – закрытость реестра деклараций еще на один год. Народные депутаты, очевидно, боятся решиться показать свое состояние, приобретенное за время полномасштабной войны", – сказано в его сообщении.
Как отметил Юрчишин, идею о том, чтобы реестр деклараций был в открытой форме, выступали военные и международные партнеры из стран G7. Согласно законопроекту №9354, подавать декларации депутаты будут за 2021, 2022 и 2023 годы. Сделать это нужно не позднее чем через 90 дней со дня вступления в силу закона.
Читать на focus.ua



