


Черноморский флот РФ попал в украинскую сеть и теперь не выберется, — СМИ
По данным журналистов, Киев освоил методичную стратегию "демилитаризации" Черноморского флота: постепенно разрушается вспомогательная инфраструктура кораблей РФ. Черное море превратилось в опасное место для российских военных кораблей. Несмотря на количество военно-морской техники, ВС РФ не смогли добиться превосходства на море.
Теперь из-за асимметричных атак ВСУ Кремлю приходится держать свой знаменитый Черноморский флот на безопасном расстоянии. Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на источники, близкие к Минобороны Украины. Украина освоила методичную стратегию "демилитаризации" Черноморского флота: постепенно разрушается вспомогательная инфраструктура кораблей РФ.
"Их цель — в сущности, состоит в том, чтобы задавить нас экономически, — заявил в интервью журналистам Андрей Загороднюк, бывший министр обороны Украины. — Единственный способ выйти из этого положения — уничтожить Черноморский флот, его возможности оккупировать Черное море и восстановить свободное судоходство". По словам Загороднюка, другого выхода нет, приходится продолжать усилия в этом направлении до конца.
Не все, что замышлял президент РФ Владимир Путин перед началом полномасштабного вторжения в Украину, пошло по плану. Особенно в Черном море. За минувшие 18 месяцев были повреждены, либо уничтожены 16 кораблей российских ВМС.
Причем у противника нет военно-морского флота в традиционном представлении и ограничены возможности по части авиации, согласно нидерландскому аналитическому порталу Oryx. В условиях экономических санкций каждая из подобных потерь, по оценкам журналистов, представляла собой новый долгосрочный вызов для российского судостроения. Бывший министр обороны Украины отметил, что уцелевшие российские корабли строились очень давно.
Читать на focus.ua