

Минюст готовит иск о взыскании активов Фридмана, в частности, доли "Киевстара" - СМИ
Министерство юстиции готовит иск в Высший антикоррупционный суд относительно взыскания активов подсанкционного российского олигарха Михаила Фридмана в доход Украины, в частности части мобильного оператора «Киевстар».
Об этом Forbes рассказал чиновник в Минюсте на правах анонимности.
Чиновник отметил, что взыскание актива в доход государства прорабатывается, при этом анализируется доля в предприятии, которая будет подлежать взысканию.
При этом в ведомости отмечают, что это не связано с арестом суда по материалам СБУ корпоративных прав «Киевстар», о чем сообщалось на прошлой неделе.
«Министерство юстиции готовит иск безотносительно к арестам. Если установлены основания и связанность подсанкционных с активом», – отмечает чиновник.
Если ВАКС удовлетворит иск Минюста, эти активы будут переданы в Фонд государственного имущества и выставлены на конкурс по поиску управляющего.
В «Киевстаре» отрицают, что Фридман является конечным бенефициарным владельцем компании.
«Никаким образом не влияет на деятельность компании и не получает никакой финансовой или иной выгоды», — отметили в компании.
Читайте также:«Алло, Фридман? Ты не поверишь». Национализирует ли Украина «Киевстар»
Напоминаем:
Суд наложил арест на все корпоративные права в Украине, принадлежавшие подсанкционным российским олигархам Фридману, Авену и Косогову, которые входят в окружение президента РФ Владимира Путина и финансируют российскую агрессию.
По данным источников ЭП, среди арестованных активов — 100% ЧАО «Киевстар», которые контролируются этими олигархами через нидерландскую компанию VEON Ltd… А также принадлежащие уже самому «Киевстару» доли в других компаниях, в частности, ООО «Хелси Украина».
Читать на epravda.com.ua