Челябинские хирурги спасли малышку, проглотившую батарейку
11-месяная девочка проглотила плоскую батарейку. В отделении детской хирургии ГКБ №1 Челябинска впервые провели уникальную экстренную операцию, сообщили в медучреждении. Врачи решились на сложнейшее вмешательство по воле случая – на операционном столе оказалась 11-месячная Вероника, жизнь которой висела на волоске.
Мать оставила ребенка со старшими детьми, пока сама взялась за стирку. После обследования специалисты попытались достать предмет через рот эндоскопически, но безуспешно. В это же время был выявлен и некроз с перфорацией стенки пищевода - воздух попал в средостение и на шею, вызвав нарушения дыхания.
Состояние малышки стало критическим. Для спасения ребенка в отделение были вызваны врачи-детские хирурги: профессор Иван Абушкин и заведующий ДХО ГКБ №1 Виктор Базалий. Операция длилась 3,5 часа.
Врачи отметили, что на части стенки пищевода уже омертвела слизистая оболочка из-за электрохимического ожога батарейкой. Им удалось сохранить орган, избежав инвалидности. Специалисты извлекли плоскую круглую батарейку размером с двухрублевую монету.
В реанимации малышка в тяжелом состоянии провела 11 дней, долго держалась высокая температура тела. И все же постепенно состояние стабилизировалось, Веронику с мамой перевели в палату, где они провели около месяца. Сейчас девочка продолжает соблюдать щадящую диету, но уже кушает не только измельченную пищу.
Врачи аккуратны в прогнозах, о полном выздоровлении говорить рано, и верят, что она восстановится. Медики подчеркивают - плоские батарейки при попадании в пищевод очень опасны, особенно если хорошо заряжены. Контакты в ней расположены рядом и по всей окружности.
Читать на u24.ru