
Чехи – о решении IIHF продлить отстранение России: "Используют политику, чтобы устранить сильного соперника"
Хоккей. В марте 2022-го года геополитическая ситуация серьёзно изменилась. В этой связи Российская Федерация оказалась под санкциями со стороны международного сообщества. В частности, это выразилось в отстранении большинства спортсменов нашей страны от международных соревнований.
Затронуло это и хоккеистов. Сборная России по хоккею была исключена из числа участников турниров под эгидой IIHF.В мае 2022-го года сборная России по хоккею пропустила чемпионат мира, который проходил в Финляндии. Затем было принято решение о продлении санкций в отношении сборной России на сезон 2022/2023.
Национальная команда нашей страны была отстранена от этапов Еврохоккейтура. Вместо неё с Финляндией, Швецией и Чехией теперь соревнуется Швейцария.Тем не менее, привычный Кубок Первого канала состоялся в декабре 2021-го года. Однако участники были совсем другие.
Сборная России заняла на турнире второе место. Подопечные Алексея Жамнова обыграли Казахстан, но уступили Белоруссии.Также было принято решение о переносе турниров из России. Молодёжный чемпионат мира-2023, который должен был пройти в Омске и Новосибирске, был проведён в Канаде.
Чемпионат мира этого года среди взрослых команд пройдёт не в Санкт-Петербурге, а Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия).На этой неделе в IIHF вновь приняли решение относительно сборной России. Оно касается следующего сезона, 2023/2024. Отстранение продлено до его конца.
То есть мы не увидим сборную России уже как минимум на двух ближайших чемпионатах мира.На это решение отреагировали не только российские поклонники хоккея, но и зарубежные любители этого спорта. В частности, чехи оставили свои комментарии на портале Sport.cz (перевод выполнен сайтом Inoprosport.ru). Безусловно, есть те, кто поддерживает
. Читать на sport.ru