

Чалый: Россия хочет контролировать дырки, которыми пользуется Беларусь, зарабатывая тем самым на РФ
Министр финансов Юрий Селиверстов заявил, что полная унификация налоговых систем Беларуси и России может привести к невозможности поддерживать прежний уровень пенсий, потому что отчисления в фонд социальной защиты в России ниже, чем в Беларуси.
Сергей Чалый— Пока речи о унификации таких ставок как отчисление в фонд социальной защиты не идет. Сейчас речь шла о довольно специфической вещи, которая интересовала Россию — это косвенные налоги, акцизы и НДС, причем главным образом это вещи, которые связаны с внешней торговлей, — комментирует ситуацию Сергей Чалый в интервью «Св*бода Premium». Надо иметь в виду, почему Россию это заинтересовало. Очевидно, ставилась довольно простая цель: посмотреть, где именно и существуют ли дырки, которыми пользуется Беларусь, в том числе в начислении нулевого НДС. Фактически, это идея возникла, чтобы закрыть дырки, которыми Беларусь пользовалась из-за разницы в налоговых законодательствах. По поводу начислений в ФСЗН, о которых говорил Селиверстов, экономист отмечает: и российский, и белорусский фонды социальной защиты являются дефицитными. — Вопрос, за счет чего закрывать эти дырки. И там, и там были трансферты из бюджета. Из слов Селиверстова выходит: речи о том, чтобы мы понижали свои отчисления, не идет, потому что в этом случае придется находить какие-то дополнительные доходы бюджета, чтобы покрывать дефицит, образующийся в Фонде социальной защиты. Отсюда вопрос, будет ли унификация в сторону повышения с уровнем до белорусского или нет. Как мне кажется, это довольно теоретическая вещь. Мне кажется, он (глава Минфина — С.) пытается находить аргументы, может быть и далекие. Не столько для белорусов, сколько для лиц, принимающих решения. Возможно, это аргумент для самого Лукашенко,
Читать на udf.by
